PROGRAMAÇÃO CULTURAL GERAL DO CARNAVAL DE PESQUEIRA – 2016.

12687871_968789239825594_5272059555242178857_n

CARNAVAL DE TODAS AS CULTURAS 2016

Programação Oficial de Blocos, Troças, Escolas de samba,
Grupos folclóricos e Agremiações

Quinta – 04.02.2016
Horário – Agremiação:

08:00 Bloco Em cima da hora – Escola Antonio Artur
09:00 PODE em Folia
09:30 Bloco Escola Irmã Zélia em Folia
13:00 Caldeirão de Vínculos
15:00 Papa Lagarta
15:00 EREJAM em Folia
16:00 Imaculada em folia
16:00 Transitando na Folia
17:00 CENSG – Uma Explosão de Alegria
17:30 Ideal folia
20:00 Bloco Enfermagem na Folia
20:00 Liberdade InCondicional
21:00 Turma da Quinta
23:00 Trio e banda Asas da América

Sexta – 05.02.2016
Horário – Agremiação:

09:30 As Bruacas Boleiras
10:30 CAPS em Folia
13:00 Bloco Bandeira Branca – Prefeitura
14:00 Arraial em Folia
15:00 Bloco Os Federais
17:00 Seu Fundo na folia
19:00 Bloco Os Sem limites

Sábado – 06.02.2016
Horário – Agremiação:

13:30 I’m Princes
14:00 As Catraias Donzelas
14:30 Bloco Os Sem limites
19:00 Peixe na vara
21:00 Grupo Trampolim Pernas de Pau – ZIRIGUIDUM
22:00 Eu Tô legal

Domingo – 07.02.2015
Horário – Agremiação:

08:00 O Urso em Folia
09:00 Olha o Baculejo
09:00 Bloco Lírico Turma da Velha Guarda
09:30 As Bruacas Boleiras
10:00 Bloco Carnavalesco 02 de ouro
10:30 Amigos da Orla
10:00 Bloco Os Fé de Deus
10:00 Zebrinha em Folia
10:00 Bloco Feijoada Amigos do Paraíba
11:00 Bloco das Ilusões – Praça do hospital
11:00 Centenário em Folia
11:00 Os Meninos de Lulú
11:00 Bloco 4ª parte
11:00 Os Gaiatos de Baixa Grande
11:30 Os Gatos de bota
12:00 Cai o Frasco
12:00 Os Pivetes da Vovó
12:00 A Sobra
12:00 Bloco dos Reservistas
13:00 Caixa D’Água em Folia
13:00 O Pipoco da Tabaca de xola
13:00 Os Piguá em Folia
14:00 Umbu com cana
14:00 O Cipitinga
14:30 Nojentos Pirdidos
14:00 Família Oz Fala Errado
14:00 Enchendo e Derramando
14:00 Os Patrões de Elite
14:00 Turma da Lacoste
14:00 Farra da Juventude
14:00 Bloco Rancho Potiguar
14:30 Santa Cruz em Folia
14:30 Bloco Mai-tá
14:30 Quando eu bebo eu ligo
14:30 Tome no seu caneco
14:30 Jambalaia Vip
15:00 Se Beber não case
15:00 Bloco Os Alcoolterados
15:00 Bloco Rota da Cachaça
15:00 COHAB I em Folia
15:00 Bloco Bola Murcha
15:00 Maracatu Cambindas Velhas
15:00 Se Não Aguenta, pra que veio? Só bebendo
15:00 Equipe 3 Jegues
15:00 Bonafolia
15:00 Bloco Amigos do Frei
15:00 Os Prateados
15:00 O Buteco da Dadá
15:00 Os Cão da Praça da Rosa
15:00 Cortejo Boi Bumbinha e Los Caretas
15:00 Bloco O Bonde
15:00 A kama
15:00 Aí Você Chora Papai
15:30 Bloco Viva a Bagaceira
15:30 As Castanhas na Folia
15:00 Santa Cruz em Folia
16:00 O Lira da Tarde – Sérgio Amaral e banda Amaralina
18:00 Tu Quer Quem?
18:00 Bloco O Rolamento
20:00 Os Caiporas
21:00 GRES – Escola de Samba Gigantes do Ororubá
22:00 GRES – Escola de Samba LABARIRI
22:00 Bloco Alvirrubros em Folia

Segunda – 08.02.2016
Horário – Agremiação:

08:00 O Urso em Folia
10:00 O’z Quadrados em Folia
10:00 Bloco Carnavalesco 02 de ouro
11:00 Bloco Quebra pau
11:00 Bloco das Ilusões
13:00 Totalmente De +
13:00 As Cobras
13:00 Tu Quer Quem?
13:00 Ki Galeto em Folia
13:00 Turma do Quebra Galho
13:00 Os Cão Chupando Manga
13:00 J R Bijuteria na folia
14:00 Farra com os amigos
14:00 Bloco Feijoada Amigos do Paraíba
14:00 O Cipitinga
14:00 Cai o Frasco
14:00 Turma do Suco
14:00 Será que fura?
14:00 Farra da Juventude
14:30 Santa Cruz em Folia
14:30 Nojentos Perdidos
14:30 Quando eu bebo eu ligo
15:00 Os Prateados
15:00 Bloco Iai?
15:00 Só Tem Menino Besta
15:00 Grupo Os Tops do Carnaval
15:00 Os Cão da Praça da Rosa
15:00 Bloco BAND Folia
15:00 A Vaca Louca
15:00 Aí Você Chora Papai
15:00 Saúde em Folia
15:30 As Castanhas na Folia
15:30 Todos na Folia
16:00 Lira da Tarde – Sérgio Amaral e Ópera Banda Show
19:00 Bloco O Caiporão
20:00 Os Mongas em Folia
21:00 Bloco Paixão Coral
21:30 Bloco Fantasia sem Vergonha

Terça – 09.02.2016
Horário – Agremiação:

08:00 O Urso em Folia
09:00 Bloco Lírico Turma da Velha Guarda
10:00 Bloco Carnavalesco 02 de Ouro
10:00 Zebrinha em Folia
11:00 Centenário em Folia
11:00 Os Meninos de Lulú
11:30 Os Gatos de bota
12:00 A Sobra
13:00 Os Boys do Canal
13:00 Ki Galeto em Folia
13:00 Tu Quer Quem?
13:00 Os Piguá em Folia
14:00 Casa Maluca – Parei de beber não de mentir
14:00 Farra da Juventude
13:00 Os Cão Chupando Manga
14:00 Família Oz Fala Errado
14:00 O Cipitinga
14:00 Enchendo e Derramando
14:00 Os Patrões de Elite
14:00 Turma da Karla
14:30 Santa Cruz em Folia
14:30 Bloco Mai-tá
14:30 Quando eu bebo eu ligo
15:00 Maracatu Cambindas Velhas
15:00 Os Cangaceiros
15:00 Bloco Amigos do Frei
15:00 Os Prateados
15:00 A Kama
15:00 Os Cão da Praça da Rosa
15:00 O Buteco da Dadá
15:00 COHAB I em Folia
15:00 Bloco Só Tem Menino Besta
15:00 Cortejo Boi Bumbinha e Los Caretas
15:00 Equipe 3 Jegues
15:00 Os Amostrados
15:00 Aí Você Chora Papai
15:30 Cai o Frasco
15:30 As Castanhas na Folia
16:00 O Lira da Tarde – Sérgio Amaral e Banda Amaralina
18:00 O Homem da Meia Noite
18:00 Bloco O Rolamento
21:30 Eu Tô Legal
22:00 Bloco SPORT PESQUEIRA

Quarta-feira de cinzas – 10.02.2016
Horário – Agremiação:

10:00 Os Garis em Folia
10:00 Coma bem
18:00 Os Papudinhos

Domingo – 14.02.2016
Horário – Agremiação:

16:00 O Último Bloco

Distrito Mutuca

Domingo 07.02.2016
Horário – Agremiação:

14:00 As Catraias de Mutuca
15:00 Acioly em folia

Segunda – 08.02.2016
Horário – Agremiação:

14:00 As Catraias de Mutuca

Terça – 09.02.2016
Horário – Agremiação:

14:00 As Catraias de Mutuca

Distrito Cimbres

Sábado – 06.02.2016
Horário – Agremiação:

16:00 Os Foliões de Cimbres

Domingo – 07.02.2016
Horário – Agremiação:

14:00 Murilo em Folia
16:00 Os Foliões de Cimbres

Segunda – 08.02.2016
Horário – Agremiação:
14:00 Murilo em Folia
16:00 Os Foliões de Cimbres

Terça – 09.02.2016
Horário – Agremiação:

14:00 Murilo em Folia
16:00 Os Foliões de Cimbres

DISTRITO DE MIMOSO

Domingo – 07.02.2016
Horário – Agremiação:

12:00 Debaixo do Jegue

POVOADO DE IPANEMA

Sábado – 06.02.2016
Horário – Agremiação:

15:00 Ipanema em Folia

Domingo – 07.02.2016
Horário – Agremiação:

15:00 Ipanema em Folia

Participe!

Prefeitura de Pesqueira.
Mais trabalho, mais você!

[Informações turísticas]
SECRETARIA DE TURISMO DE PESQUEIRA
Rua Adalberto de Freitas, s/n – Centro
Pesqueira-PE – CEP: 55200-000
Fone: (87) 3835-8719
E-mail: turismo.pesqueira.pe@hotmail.com
Site: www.pesqueira.pe.gov.br
Facebook (fanpage): Turismo Pesqueira